Программа шестых открытых историко-архивных юношеских чтений «Память о прошлом»

9.00 – Регистрация участников (холл, 3 этаж)

9.30 – Торжественное открытие чтений (актовый зал, 3 этаж)

10.00 – 13.00 – Работа секций

Секция 1. История науки и техники (читальный зал, к. 20, 2 этаж)  

Ведущие Парамонов Вячеслав Николаевич, доктор исторических наук, профессор СамГУ, председатель

                     Куракин Андрей Викторович, заведующий архивохранилищем   РГАНТД, г. Москва

                     Куранов Владимир Дмитриевич, архивариус института «НАМИ», г. Москва

  Выступления:

1. Звезды на башнях Московского Кремля.

Белых Екатерина Сергеевна,

1 курс, СГАУ, г.о. Самара

Научный руководитель – Парамонова Римма Николаевна,  

доцент кафедры политологии и истории, к.и.н

 

2. Самарская пожарная каланча. Проект музейного комплекса.

Грицевич Никита Михайлович,

7 класс, МБОУ СОШ № 124, г.о. Самара

Научный  руководитель – Полякова Елена Николаевна,

      учитель истории и обществознания

 3. Рождение автоспорта. Первая гонка планеты.    

                                                                                  Досаев Вячеслав Сергеевич,

         3 курс, ГБОУ СПО «ПГК», г.о. Самара

Научный руководитель – Губарев Дмитрий Игоревич,

преподаватель

  4. История развития источников энергии для двигателей.

Закрученко Владислав Владимирович,

         5 курс, ГБОУ СПО «ПГК», г.о. Самара

Научный руководитель – Казанков Павел Николаевич,

преподаватель

5. Пушки Л.В. Курчевского на вооружении Красной армии.   

Литошина Анна Дмитриевна,

1 курс, СГАУ, г.о. Самара

Научный руководитель – Парамонова Римма Николаевна,  

доцент кафедры политологии и истории, к.и.н

 6. История шахты «Кашпирская» (1919–1969).

         Манафов Рамиз Забил оглы,

         11 класс, ГБОУ СОШ № 22, г.о. Сызрань

                               Научный руководитель – Русанова Татьяна Александровна, учитель истории и обществознания

 7. Необычные проекты, неосуществленные проекты.

Ревков Роман Павлович,

         9 класс, МБОУ СОШ № 112, г.о. Самара

Научный руководитель – Горяйнова Ольга Александровна,

 учитель истории и обществознания

  8. Автоваз. Хроники «народного автомобиля».

Сафин Наиль Марсович,

5 курс, ГБОУ СПО «ПГК», г.о. Самара

Научный руководитель – Губарев Дмитрий Игоревич,

преподаватель

9. Этапы развития электромобилей.

Серов Евгений Анатольевич,

5 курс, ГБОУ СПО «ПГК», г.о. Самара

Научный руководитель – Губарев Дмитрий Игоревич,

преподаватель

10. Жигулёвская ГЭС в системе Волжско-Камского каскада гидроэлектростанций.

Соколов Владислав Александрович,

1 курс, СГАУ, г.о. Самара

         Научный руководитель – Парамонова Римма Николаевна,

доцент кафедры политологии и истории, к.и.н.

11. История создания и развития кино.

Тарасов Роман,

         9 класс, МБОУ СОШ № 112, г.о. Самара

Научный руководитель – Горяйнова Ольга Александровна,

 учитель истории и обществознания

12. Н.Г. Гарин-Михайловский – инженер-строитель узкоколейной железной дороги Кротовка–Серные Воды.

Ткачёва Анна Сергеевна,

группа ГС-112, ГБОУ СПО «Самарский государственный издательско-полиграфический техникум», г.о. Самара

Научный руководитель – Пудовкин Владимир Иванович,

 преподаватель географии

13. Первые звукоулавливатели в СССР (1915–1945 гг.).

Шарапова Екатерина  Александровна,

1 курс, СГАУ, г.о. Самара

         Научный руководитель – Парамонова Римма Николаевна,

доцент кафедры политологии и истории, к.и.н.       

Секция 2.  Источниковедение. Генеалогия. Биографика» (читальный зал СИФ, к. 20А, 2 этаж)


Ведущие – Покровская Лариса Юрьевна, заместитель директора филиала            РГАНТД, заслуженный работник культуры Российской Федерации, председатель

                    Парамонова Римма Николаевна, кандидат исторических наук, доцент СГАУ

Фисюк Тамара Николаевна, главный специалист филиала РГАНТД


Выступления:
 

1. В.И. Векслер – один из руководителей строительства синхротрона в подмосковной Дубне.

         Агафонова Виктория Олеговна, 

1 курс, СГАУ, г.о. Самара

     Научный руководитель – Парамонова Римма Николаевна,

доцент кафедры политологии и истории, к.и.н.       

2. Родословная семьи Ахмадуллиных.

         Ахмадуллина Эльвина Булатовна, 

10 класс, ГБОУ СОШ с. Камышла, Камышлинский р-н

Научный руководитель – Козлова Татьяна Ивановна,

учитель истории

3. Семейные обряды «перехода» в традициях волжских татар.

Исхакова Гульназ,

8 класс, МБОУ СОШ № 53, г.о. Самара

Научный  руководитель – Луковкина Ирина Давыдовна,

     учитель истории и обществознания

4. Денис Давыдов и его потомки в Поволжье.

Кадацкая Мария Владимировна,

11 класс, МБОУ СОШ № 53, г.о. Самара

Научный  руководитель – Луковкина Ирина Давыдовна,

 учитель истории и обществознания

5. Отражение истории Пестравской средней школы в послевоенное время (1946–1949 гг.) в приказах директоров школы.

Казачкова Ирина,

10 класс, ГБОУ Пестравская СОШ, Пестравский р-н

Научный руководитель – Кудерёва Светлана Николаевна,

учитель истории и обществознания

6. Фронтовые письма сельчан – источник изучения ратного подвига советского народа (по материалам школьного архива).     

Казачкова Ирина, Павлова Ангелина, Рихтер Алёна,

Сморчкова Юлия, Хрестин Сергей, Борисова Виктория,

Дарцова Надежда, Кучина Анна,

10 класс, ГБОУ Пестравская СОШ, Пестравский р-н

Научный руководитель – Кудерёва Светлана Николаевна,

учитель истории и обществознания

7. Украинская начальная школа 1940-х годов на основе исследования классных журналов и воспоминаний.

Куценко Татьяна Сергеевна,

воспитанница краеведческого объединения «Музейное дело»

с.п. ГБОУ СОШ № 1 м.р. Большечерниговский

Научный руководитель – Филимонова Нина Викторовна,

руководитель краеведческого объединения «Музейное дело»

8. История Большеглушицкой районной больницы (1870–2000 гг.).

Мухангалиева Виктория Муратовна,

11 класс, ГБОУ СОШ № 2 «ОЦ» с. Большая Глушица,

Большеглушицкий р-н

Научный руководитель – Рыбкина Ирина Владимировна,

 учитель истории и обществознания

9. Украинская участковая больница: от рассвета до заката.

Панкратов Сергей Александрович,

10 класс, ГБОУ СОШ «Образовательный центр» с. Украинка,

Большечерниговский р-н

Научные руководители – Филимонова Нина Викторовна,

учитель истории

10. Память сердца.     

 Сабирова Алина Ильдаровна,

11 класс, ГБОУ СОШ с. Камышла, Камышлинский р-н

Научный руководитель – Козлова Татьяна Ивановна,

 учитель истории

11. Когда закончилась война…

                          Титова Анна Сергеевна,      

воспитанница СП ДОД ГБОУ СОШ с. Красный Яр

«Детско-юношеский центр» Красноярского р-на

Научный руководитель – Холодова Лидия Ивановна,

                        педагог дополнительного образования детей    

12. Хранительница Музея Куйбышевгидростроя: Теняева Тамара Петровна.

Челнокова Ксения Юрьевна,

Сандин Евгений Сергеевич,

10 класс, МБОУ СОШ № 56, г.о. Тольятти

Научный руководитель – Жиденева Надежда Валентиновна,

 учитель истории и обществознания

Секция 3. Историческое краеведение (методический кабинет, 24А, 2 этаж)  

Ведущие – Солдатова Ольга Николаевна, кандидат  исторических наук,  начальник отдела филиала РГАНТД, председатель

                     Филиппов Сергей Анатольевич, кандидат исторических наук,                                                                преподаватель гимназии № 11 г.о. Самара

                     Выборнова Мария Александровна, кандидат исторических наук, доцент, заместитель декана исторического факультета ПГСГА

 

Выступления:

1. Возрождённый храм.

Бочарова Дарья Дмитриевна,

9 класс, ГБОУ СОШ с. Большой Толкай, Похвистневский р-н

Научные  руководители – Душаев Юрий Владимирович,

 учитель истории и обществознания,

Бочарова Елена Ивановна,

 учитель истории и обществознания

2. Азербайджанская община в поликультурном пространстве города Самары.

Гусейнова Аида Рамизовна,

8 класс, МБОУ СОШ № 53, г.о. Самара

Научный  руководитель – Луковкина Ирина Давыдовна,

 учитель истории и обществознания

3. Открытие нефтяных месторождений в Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны (1941–1945).

Денисова Алина Александровна,

         1 курс, СГАУ, г.о. Самара

Научный руководитель – Парамонова Римма Николаевна,  

 доцент кафедры политологии и истории, к.и.н.

4. Достопримечательности города Отрадного.

Имукова Александра Юрьевна,

8 класс, ГБОУ ООШ № 2, г.о. Отрадный

Научный руководитель – Залевская Алла Владимировна,

учитель истории и обществознания         

  5. Формирование войсковых частей в Приволжском военном округе в 1941 г.   

Калягин Андрей Олегович,

группа И-112, ГБОУ СПО «Самарский государственный издательско-полиграфический техникум», г.о. Самара

         Научный руководитель – Андреев Михаил Константинович,

 преподаватель обществознания

6. России верные сыны.

         Коростелина Анна Анатольевна,

воспитанница СП ДОД ГБОУ СОШ с. Красный Яр

«Детско-юношеский центр, Красноярский р-н

Научный руководитель – Холодова Лидия Ивановна,

 педагог дополнительного образования детей

7. Город Куйбышев в годы Великой Отечественной войны. Безымянка.

Лукьянова Алина Владимировна,

Швайко Ольга Сергеевна,

Мисаревич Дарья Александровна,

группа И-211, ГБОУ СПО «Самарский государственный издательско-полиграфический техникум», г.о. Самара

Научный руководитель – Гуревич Феликс Яковлевич,

 преподаватель истории

8. Реконструкция исторического центра села Пестравка (мультимедиапроект).  

Плаксин Дмитрий, Садчиков Игорь,

Балыкина Наталья, Бородина Светлана,

9 и 10 классы ГБОУ Пестравская СОШ, Пестравский р-н

Научный руководитель – Кудерёва Светлана Николаевна,

 учитель истории и обществознания

9. Свои – чужие.

Романадзе Екатерина Гурамиевна,

воспитанница СП дополнительного образования детей

ГБОУ СОШ с. Красный Яр, Красноярский р-н

    Научный руководитель – Холодова Лидия Ивановна,

              педагог дополнительного образования детей     

10. Белые пятна Афганской войны.

Сафиуллин Альмир,

         10 класс, ГБОУ СОШ с. Камышла, Камышлинский р-н

Научный руководитель – Козлова Татьяна Ивановна,

 учитель истории

11. Борьба с голодом в Поволжье 1921 г.

         Чипига Александра Александровна,

Группа Р-112, ГБОУ СПО «Самарский государственный издательско-полиграфический техникум», г.о. Самара

Научный руководитель – Костина Елена Александровна,

 преподаватель истории

12. История самарского купечества.     

Шенфогель Дарья Андреевна,

группа К-310, ГБОУ СПО «Самарский государственный издательско-полиграфический техникум», г.о. Самара

Научный руководитель – Гуревич Феликс Яковлевич,

 преподаватель истории

13. Возникновение и развитие телеметрических систем на территории Самарской области.

Яшуткина Светлана Сергеевна,

         1 курс, СГАУ, г.о. Самара

Научный руководитель – Парамонова Римма Николаевна,

доцент кафедры политологии и истории, к.и.н.

   

Возврат к списку