Программа форума

26  марта

Государственной архивной службе России – 95 лет

 9.30 – Регистрация участников  форума (холл, 3 этаж).  

10.00 – Торжественное открытие форума (актовый зал, 3 этаж) 

11.00 – Обзорная экскурсия по историко-документальной выставке (читальный зал, 2 этаж)

             Экскурсовод – Антонова Людмила Евгеньевна, главный  специалист филиала РГАНТД

11.30«Архивы в современном обществе: исследования молодых историков-архивистов»  . Круглый стол (по программе
             круглого стола)
(читальный зал, 2 этаж)

            Ведущие: Храмкова Елена Ленаровна доктор исторических наук, профессор кафедры Отечественной истории и
            археологии Поволжской государственной   социально-гуманитарной академии

            Покровская Лариса Юрьевна – заместитель директора филиала РГАНТД, заслуженный работник культуры РФ

16.00 Обзорная экскурсия по историко-документальной выставке (читальный зал, 2 этаж)

             Экскурсовод – Антонова Людмила Евгеньевна,  главный  специалист филиала РГАНТД

27 марта

 К 95-летию  создания Красной армии

(читальный  зал, 2 этаж)

9.30 – Регистрация участников круглого стола (холл, 2 этаж)

10.00 – «Создание вооружения для РККА: 1920-1945 гг.». Презентация   первого тома тематического обзора документов
             из фондов филиала РГАНТД   

             Ведущий – Давыдова Ирина Николаевна, директор филиала РГАНТД, заслуженный работник культуры РФ

11.00 –  «История армии – история страны» Круглый стол (по программе круглого стола)

             Ведущие: Ипполитов Георгий Михайловичдоктор исторических наук, профессор, академик Академии военных
             наук, ведущий научный сотрудник  Поволжского филиала Института российской истории Российской академии наук

              Парамонов Вячеслав Николаевич доктор исторических наук, профессор  Самарского государственного
             университета

14.30 – Обзорная экскурсия по историко-документальной выставке 

             Экскурсовод – Антонова Людмила Евгеньевна,  главный  специалист филиала РГАНТД

28  марта

«Память о прошлом»

  Шестые открытые  юношеские  историко-архивные чтения

9.00 – Регистрация участников чтений (холл, 3 этаж)

9.30 – Торжественное открытие чтений (актовый зал, 3 этаж)  

10.00 Работа секций (по программе чтений) 

13.00 – Кофе-брейк

13.30«Оборотная сторона документа». Экскурсия на историко-документальную выставку в ГБУСО «Самарский
             областной государственный архив социально-политической истории» (сбор в холле 1 этажа)

             Экскурсовод – Богданова Елена Сергеевна,  ведущий специалист филиала РГАНТД

15.30 - Подведение итогов чтений  (читальный зал, 2 этаж)

29 марта

Взаимодействие и сотрудничество – залог успеха

(читальный зал, 2 этаж)

10.00 «Этико-правовые аспекты использования архивных и печатных  источников в научно-исследовательских
             работах учащихся»
. Областной семинар-консультация для учителей истории, руководителей
             научно-исследовательских работ и учащихся образовательных учреждений (по программе семинара)

             ВедущийСолдатова Ольга Николаевна, кандидат исторических наук, начальник отдела  информационного
            обеспечения и публикации архивных документов филиала РГАНТД

12.00 «Архив - школе». Презентация 1-3 выпусков методического пособия для учителей 9 и 11 классов по использованию
             архивных документов на уроках отечественной истории

            Ведущий –   Давыдова Ирина Николаевна, директор филиала РГАНТД, заслуженный работник культуры РФ

13.00 – Перерыв

14.00 – Обзорная экскурсия по историко-документальной выставке 

            Экскурсовод –  Краснова Елена Александровна,  ведущий специалист филиала
           РГАНТД

1 апреля

«Массовая мода советской эпохи: из истории легкой промышленности»  

(читальный зал, 2 этаж)

10.00 – «Участие СССР в международных выставках и конгрессах мод».    Тематическая экскурсия

             Экскурсовод -   Яшанова Вера Никифоровна, ведущий специалист филиала РГАНТД

10.30 – Обзорная экскурсия по историко-документальной выставке

             Экскурсовод –  Краснова Елена Александровна,  ведущий специалист филиала РГАНТД

11.00 «За опытом  в  Эстонию».  Тематическая экскурсия

            Экскурсовод – Ушкова Елена Юрьевна,  ведущий специалист филиала РГАНТД 

11.30Фирма «Ингрид» - 20 лет на рынке головных уборов. Презентация

            Ведущий -  Зингиревич Ольга Владленовна,  директор фирмы

12.00 - Обзорная экскурсия по историко-документальной выставке

            Экскурсовод –  Краснова Елена Александровна,  ведущий специалист филиала РГАНТД                                                         

12.30 – Перерыв

13.30 «Легкая промышленность - медицине».  Тематическая экскурсия

            Экскурсовод  – Антонова Людмила Евгеньевна, главный специалист филиала РГАНТД 

14.00 – Обзорная экскурсия по историко-документальной выставке

            Экскурсовод –  Краснова Елена Александровна,  ведущий специалист филиала РГАНТД

2 апреля

 «Документальное наследие: научно-популярный лекторий»

(читальный зал, 2 этаж)

 

10.00 –  «Участие СССР в международных выставках и конгрессах мод в 1959-1960 гг.»  Научно-популярная лекция

             Лектор –   Яшанова Вера Никифоровна, ведущий специалист филиала РГАНТД

 

10.30 – Обзорная экскурсия по историко-документальной выставке

            Экскурсовод – Антонова Людмила Евгеньевна,  главный специалист филиала РГАНТД

 

11.00 – «Новые способы художественной обработки сырья на предприятиях Эстонии. 1958 г.». Научно-популярная лекция

            Лектор – Ушкова Елена Юрьевна, ведущий специалист филиала РГАНТД

  

11.30 – Обзорная экскурсия по историко-документальной выставке

             Экскурсовод – Краснова Елена Александровна,  ведущий специалист филиала РГАНТД     

                                                             

12.00 – Перерыв

 

13.30 «Субкультуры и российская мода второй половины ХХ - начала XXI веков». Круглый стол   (по программе
             круглого стола)
(читальный зал, 2 этаж)  

             Ведущие: Шевченко Оксана Юрьевна, кандидат  психологических наук, доцент Поволжской государственной
             социально-гуманитарной академии

            Солдатова Ольга Николаевна, кандидат исторических наук, начальник  отдела филиала РГАНТД

 

15.30 – Обзорная экскурсия по историко-документальной выставке

            Экскурсовод – Краснова Елена Александровна,  ведущий специалист филиала РГАНТД     

 

3 апреля

День открытых дверей 

 

10.00«Есть такая профессия - архивист». Встреча ветеранов и специалистов  филиала РГАНТД со школьниками и
            студентами  учебных заведений г. Самары

            Ведущие: Карпюкова Ирина, Романова Анастасия, студенты 3 курса исторического факультета отделения
            документоведения и документационного обеспечения управления, Самарский государственный университет

 

11.30 – Обзорная экскурсия по  архиву

            Экскурсовод –   Яшанова Вера Никифоровна,  ведущий специалист филиала РГАНТД

 

12.00 –  Перерыв

 

13.00 – Просмотр фильма об архиве

             Вступительное слово –   Солдатова Ольга Николаевна, кандидат исторических наук, начальник  отдела филиала
             РГАНТД

 

13.30 – Обзорная экскурсия по историко-документальной выставке 

             Экскурсовод – Антонова Людмила Евгеньевна, главный специалист филиала
            РГАНТД

 

14.30 – Подведение итогов викторины и работы форума

 

Возврат к списку