


Методические рекомендации подготовлены в соответствии с Федеральным законом «Об архивном деле в Российской Федерации» от 22.10.2004 г. №125-ФЗ и правилами работы с НТД с учетом многолетнего практического опыта по экспертизе ценности научной, проектной по капитальному строительству, конструкторской и технологической документации на бумажных носителях, которыми комплектуется РГА в г. Самаре.
В методических рекомендациях рассматривается процесс экспертизы ценности документов: организация проведения экспертизы ценности НТД, принципы и критерии экспертизы ценности НТД, методика составления перечней проектов, НТД по которым подлежит передаче на постоянное хранение. В приложениях к методическим рекомендациям размещены образцы документов, которые окажут практическую помощь специалистам при выполнении различных технологических операций.
Рекомендации предназначены сотрудникам отделов комплектования и СФ, организующим работу по экспертизе ценности НТД научно-технических организаций профиля РГА в г. Самаре.
Рекомендации могут использоваться при проведении обучающих семинаров для работников архивных учреждений и служб научно-технической документации организаций-источников комплектования РГА в г. Самаре.
I. Общие положения | 3 |
II. Порядок формирования и ведения списка источников комплектования филиала РГАНТД |
5 |
III. Экспертиза ценности научно-технической документации | 9 |
3.1 Организация проведения экспертизы ценности НТД. Роль, задачи и функции экспертных комиссий организаций |
9 |
3.2 Принципы и критерии экспертизы ценности НТД | 11 |
3.3 Методика составления перечней проектов, НТД которых подлежит передаче на постоянное хранение |
21 |
Приложения (образцы документов) | 27 |
Приложение №1. Образец заполнения граф списка источников комплектования филиала РГАНТД |
28 |
Приложение №2. Образец перечня проектов, КД которых подлежит передаче на постоянное хранение |
31 |
Приложение №3. Образец карточки по составлению перечня | 34 |
Приложение №4. Oбразец предисловия к перечню | 36 |
Список законодательных актов, нормативных и методических документов использованных при подготовке рекомендаций |
40 |