


Геликоптер, птерофор, аэронеф, электролет – все это винтокрылые предшественники современного вертолета. Термин «вертолет» был впервые введен в оборот конструктором автожира Н.И. Камовым 8 февраля 1929 года.
Создатель первых советских вертолетов массового применения и всеобщего признания инженер-конструктор Михаил Леонтьевич Миль родился 22 ноября 1909 года. Биография М.Л. Миля началась с того дня, когда с дипломом инженера он переступил порог Секции особых конструкций ЦАГИ, где прошел превосходную конструкторскую школу. Здесь же в 1943 году защитил кандидатскую, а в 1945 году – докторскую диссертацию.
В 1947 году М.Л. Миль был назначен начальником вертолетной лаборатории ЦАГИ. Взяв за основу одновинтовую с хвостовым рулевым винтом схему, уже превосходно зарекомендовавшую себя на практике в США, Миль провел экспериментальные исследования специально построенной натурно-геликоптерной установки (НГУ). Удачные испытания дали М.Л. Милю основания для внесения предложений правительству о постройке первой винтокрылой машины. 12 декабря 1947 года Совет Министров СССР постановил создать ОКБ, назначив Миля главным конструктором. Запущенный в серию вертолет Ми-1 работал отлично долгие годы.
Создание следующей машины - Ми-4, составившей одну из наиболее ярких страниц конструкторской биографии М.Л. Миля, по сей день считают самым большим напряжением сил за все время существования КБ. Но коллектив с честью вышел из длительной и чрезвычайно тяжелой битвы за совершенную машину.
В 1958 году за создание Ми-4 М.Л. Миль, В.А. Кузнецов, Г.В. Козельков, А.К. Котиков, И.С. Дмитриев, Н.Г. Русанович, А.Э. Малаховский и М.П. Андриашев были удостоены Ленинской премии. В том же 1958 году на Всемирной выставке в Брюсселе вертолет получил золотую медаль.
А в 1960 году МИ-4 принял участие в открытом международном конкурсе, объявленном правительством Индии. В тяжелых климатичсеских условиях Индии началось состязание лучших вертолетных фирм мира за право стать победителем. Выбыли из состязания французы, начались проблемы у англичан и американцев. Условия конкурса ужесточались. Но Ми-4 безотказно работал в любых метеоусловиях, в горах, с различными грузами, завоевав репутацию лучшего в мире вертолета для полетов в горах. Индия заключила договор с Советским Союзом о покупке ста вертолетов Ми-4.
Подобно С.В. Ильюшину, не имеющему равных в мире по «тиражу» своих самолетов, М.А. Миль вне конкуренции по количеству серийных вертолетов, построенных по его проектам. Почерпнул для себя полезное Миль и у «короля истребителей» Н.Н. Поликарпова, умело улучшавшего конструкции своих самолетов путем их модификации. Михаил Леонтьевич тоже уделял много внимания модификации созданных им вертолетов, развивая и совершенствуя таким образом их конструкцию. Он умел переносить все лучшее от машины к машине.
Подтверждением этого служат 16 заявок М.Л. Миля с соавторами, поданных в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР в 1961-1969 гг. и хранящихся в фондах филиала РГАНТД. На протяжении ряда лет в КБ шла доработка лопасти несущего винта вертолета1, лопасти вентилятора2. Особое внимание конструкторов уделялось улучшению маневренных свойств летательных аппаратов: демпфер «шимми»3, втулки несущих винтов вертолета4, одновинтовой вертолет с наклоном вбок несущим винтом5, противообледенительная система лопастей несущего винта6, совершенствование системы управления вертолетом7, система пожаротушения8. На 10 заявок были выданы авторские свидетельства, 7 из них были рекомендованы для патентования за границей.
Но время ставило новые условия. Создав новый огромный пятилопастный винт диаметром три метра, Миль открыл дорогу сразу четырем новым вертолетам: Ми-6, Ми-10, Ми-10К, В-12.
Создавая первый в мире сверхтяжелый вертолет В-12, М.Л. Миль изменил одновинтовой схеме и перешел на поперечную9. После пятилетнего напряженного труда вертолет начал летать.
Летом 1971 года, когда Михаила Леонтьевича уже не было в живых, вертолет В-12, проделав путь в 3600 км, прилетел в Париж. Мировая пресса объявила В-12 главным сюрпризом салона в Ле Бурже.
Почти сорок лет своей жизни отдал М.Л. Миль вертолетам. Конструктор Миль был человеком удивительно широких и глубоких знаний, блистательной интуиции, невероятного трудолюбия и работоспособности. Он умел поставить задачу и отыскать для нее решение. Он был творец, инженер и ученый10.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
1 Филиал РГАНТД. Ф. Р-1. Оп. 211-5. Д. 481; Оп. 226-5. Д.648; Оп. 317-5. Д. 998, 999; Оп. 364-5ю. Д. 77.
2 Там же. Оп. 239-5.Д. 320; Оп. 296-5. Д. 776; Оп. 302-5. Д. 819.
3 Там же. Оп. 296-5. Д. 1100.
4 Там же. Оп. 226-5. Д.1613.
5 Там же. Оп. 190-5. Д. 1236.
6 Там же. Оп. 224-5. Д. 515.
7 Там же. Оп. 315-5. Д. 1605; Оп. 357-5. Д.385.
8 Там же. Оп. 312-5. Д. 1669.
9 Там же. Оп. 233-5. Д. 1938.
10 Биографические данные взяты из книга М. Арлазорова «Винт и крыло. Несколько страниц истории авиации». М., 1980.
О.С. Максакова