РГА в г. Самаре принял участие в ежегодной Областной научно-методической конференции для учителей истории

Областная научно-методическая конференция для учителей истории «СССР и мир в эпоху холодной войны 1946–1964 гг.» организована историческим факультетом Самарского государственного социально-педагогического университета (СГСПУ). Конференция проводилась в рамках Года единства народов России и была приурочена к юбилею учителя, наставника, кандидата исторических наук, профессора кафедры отечественной истории и археологии университета Нины Петровны Храмковой.

Мероприятие объединило преподавателей исторического факультета СГСПУ, учителей Самары и Самарской области в обсуждении актуальных проблем и перспектив преподавания истории в период послевоенного восстановления СССР и становления нового мирового порядка в условиях холодной войны. В ходе конференции ее участники обменялись опытом по вопросам методики обучения и применения образовательных технологий в преподавании послевоенной истории в рамках курсов отечественной и зарубежной истории, популяризации историко-краеведческого наследия, реализации духовно-нравственного и патриотического воспитания.

В рамках конференции ведущий специалист отдела научно-информационной и выставочной работы РГА в г. Самаре, кандидат исторических наук Дмитрий Анатольевич Шаронин провел экскурсию по стендовой выставке «СССР. Союз научных и технических достижений», посвященной промышленному и гражданскому строительству в союзных республиках СССР. Выставка была подготовлена на основе архивных документов, находящихся на хранении в РГА в г. Самаре, к 100-летию образования СССР.

Д.А. Шаронин представил документы по проводившемуся в республиках жилищному строительству, развитию железнодорожного транспорта, строительству вокзалов, добыче полезных ископаемых, проектированию и строительству объектов культуры и т.д. Особое внимание в ходе экскурсии было уделено послевоенному восстановлению промышленных объектов республик и проектной документации по благоустройству городов и населенных пунктов. Экскурсия вызвала живой отклик и многочисленные вопросы участников конференции.


Возврат к списку