100 лет со дня рождения Березина Ильи Васильевича (1923 – 1987)

9 августа 2023

100 лет со дня рождения Березина Ильи Васильевича (1923 – 1987)

Физикохимик, член-корреспондент АН СССР (1970). Работал в МГУ с 1950 г. (с 1969 г. – декан химического факультета, с 1974 г. заведующий кафедрой химической энзимологии). 

Основные труды по изучению кинетики и механизма свободнорадикальных процессов в жидкой фазе, а также исследованию физико-химических закономерностей ферментативного катализа. 

На основе искусственных светочувствительных ферментных систем создал химические усилители слабых сигналов. Установил возможность ре-гулирования скорости ферментативной реакции на молекулярном уровне. Открыл явление биоэлектрокатализа. 

Награжден 4 орденами. 

В Российском государственном архиве в г. Самаре на постоянном хранении находятся заявочные материалы на изобретения Березина И.В. (Ф. Р-1). 

Перечень этих документов представлен в базах данных «Выдающиеся деятели науки и техники» и «Патентный каталог». 

Подробнее с документами и базами данных можно ознакомиться в читальном зале архива по адресу: г. Самара, ул. Мичурина, д. 58.


Возврат к списку