130 лет со дня рождения Никитина Василия Петровича (1893 – 1956)

14 августа 2023

130 лет со дня рождения Никитина Василия Петровича (1893 – 1956)

Учёный в области электромеханики и электросварки, академик АН СССР (1939). Создатель теории электрических машин и аппаратов для дуговой электросварки. Под его руководством разработаны типовые сварочные трансформаторы, ему принадлежит заслуга в создании электросварочного машиностроения в СССР и внедрении сварки в промышленности. 

С 1939 г. – член Госплана СССР, затем заместитель председатель Госплана СССР, председатель Секции по научной разработке проблем электросварки АН СССР, член Президиума АН СССР, председатель Совета филиалов и баз АН СССР (1951 – 1954). 

Награжден орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и медалями. 

В Российском государственном архиве в г. Самаре на постоянном хранении находятся заявочные материалы на изобретения Никитина В.П. (Ф. Р-1). Перечень этих документов представлен в базах данных «Выдающиеся деятели науки и техники» и «Патентный каталог». 

Подробнее с документами и базами данных можно ознакомиться в читальном зале архива по адресу: г. Самара, ул. Мичурина, д. 58.


Возврат к списку