


Учёный в области радиотехники и электротехники, заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1941).
Автор монографии «Научные основания беспроволочной телеграфии» (1907), ставшей одним из первых руководств для подготовки высококвалифицированных специалистов по радиотехнике в России.
С 1923 г. занимался главным образом разработкой электрических методов разведки месторождений полезных ископаемых. Впервые в СССР применил метод радиопросвечивания для определения глубин залегания многолетнемёрзлых горных пород.
В Российском государственном архиве в г. Самаре на постоянном хранении находятся заявочные материалы на изобретения Петровского А.А. (Ф. Р-1).
Перечень этих документов представлен в базах данных «Выдающиеся деятели науки и техники» и «Патентный каталог».
Подробнее с документами и базами данных можно ознакомиться в читальном зале архива по адресу: г. Самара, ул. Мичурина, д. 58