Ученый-оптик, основатель научной школы вычислительной оптики в СССР.
Заслуженный деятель науки и техники РСФСР.
С 1946 г. – профессор Ленинградского института точной механики и оптики.
Разработал новую теорию расчета объективов, на основании которой создал первые широкоугольные и сверхширокоугольные объективы типа Руссар для аэрофотосъемки. М.М. Русинов создал объективы и конденсоры для сверхширокоугольного мультиплекса (прибор для обработки аэрофотоснимков), для репродукционного аппарата и других фотограмметрических приборов.
Лауреат Сталинской премии (1941, 1949, 1950).
В Российском государственном архиве в г. Самаре на постоянном хранении находятся заявочные материалы на изобретения М.М. Русинова (Ф. Р-1).
Перечень этих документов представлен в базах данных «Выдающиеся деятели науки и техники» и «Патентный каталог».
Дополнительную информацию можно найти в материалах виртуальной выставки «Почетные граждане Самары»; материалах выставки «Грани творчества: наука и искусство».
Подробнее с документами, базами данных и материалами выставки можно ознакомиться в читальном зале и СИФ архива по адресу: г. Самара, ул. Мичурина, д. 58