85 лет со дня рождения Дерягина Александра Васильевича (1941–2010)

19 февраля 2026

85 лет со дня рождения Дерягина Александра Васильевича (1941–2010)

Физик и общественный деятель, член-корреспондент РАН с 1992 г.

В 1970-е гг. – заведующий кафедрой общей физики Уральского университета. С января 1997 г. – президент «Калужского научного центра».

Под руководством А.В. Дерягина получили развитие начатые Я.С. Шуром и Д.Д. Мишиным комплексные исследования магнетизма редкоземельных и актинидных сплавов и соединений. Исследовал магнитные свойства некоторых редкоземельных и урановых соединений и разрабатывал магнитные материалы на их основе.

Государственная премия СССР (1984)

В Российском государственном архиве в г. Самаре на постоянном хранении находятся заявочные материалы на изобретения Дерягина А.В. (Ф. Р-1).

Перечень этих документов представлен в базах данных: «Выдающиеся деятели науки и техники» и «Патентный каталог».

Подробнее с документами, базами данных можно ознакомиться в читальном зале и СИФ архива по адресу: г. Самара, ул. Мичурина, д. 58.


Возврат к списку