80 лет назад создан НИИАУ, г. Москва

11 июля 2026

80 лет назад создан НИИАУ, г. Москва

80 лет назад создан Научно-исследовательский институт автоматических устройств (НИИАУ) Министерства авиационной промышленности СССР, г. Москва.

В Российском государственном архиве в г. Самаре на постоянном хранении находится научно-исследовательская, конструкторская и управленческая документация НИИАУ (Ф. Р-431).

Дополнительную информацию можно найти в каталоге «Дорога в пятый океан: мы покоряем космос»: аннотированный каталог архивных документов по истории ракетостроения и космонавтики. Изд. 2-е дополненное / сост. М.К. Сурнина, Н.А. Ткачева, Т.Н. Фисюк, В.Н. Яшанова. – Самара : Изд-во «НТЦ», 2011. и обзоре «Развитие авиационной науки и техники в СССР. 1920–1946 гг.» : тематический обзор фондов архива и публикация архивных документов / сост. Л.Е. Антонова, О.Н. Солдатова, Т.Н. Фисюк. – Самара : Изд-во «НТЦ», 2010.

Подробнее с документами и изданиями можно ознакомиться в читальном зале и СИФ архива по адресу: г. Самара, ул. Мичурина, д. 58.


Возврат к списку