115 лет со дня рождения Торопова Никиты Александровича (1908 – 1968)

11 июля 2023

115 лет со дня рождения Торопова Никиты Александровича (1908 – 1968)

Минералог и химик, член-корреспондент АН СССР (1962). 

Основные труды по минералогии силикатов и физико-химическому исследованию силикатных систем; разработал также ряд проблем физикохимии полупроводников и ферритных материалов. 

Один из основоположников неорганического материаловедения. Осуществил синтез и исследовал свойства монокристаллов оксида алюминия – рубинов (1949), синтезировал монокристаллы сложных окисных соединений. Установил оптимальный фазовый состав ферритных материалов, термические режимы и оптимальную газовую среду обжига, а также основные кристаллохимические параметры синтезируемых ферритов. 

Награжден орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и медалями. 

В Российском государственном архиве в г. Самаре на постоянном хранении находятся заявочные материалы на изобретения Торопова Н.А. (Ф. Р-1). 

Перечень этих документов представлен в базах данных «Выдающиеся деятели науки и техники» и «Патентный каталог». 

Подробнее с документами и базами данных можно ознакомиться в читальном зале архива по адресу: г. Самара, ул. Мичурина, д. 58.


Возврат к списку