Физик, член-корреспондент АН СССР (1970).
Основные труды по сегнетоэлектричеству, исследованию ферритов и созданию на их основе группы неметаллических магнитных материалов. Сформулировал эмпирический критерий возникновения сегнетоэлектричества.
Совместно с другими открыл и исследовал новые сегнетоэлектрики (включая сегнетоферромагнетики), развил представления о природе магнитооптических явлений, изучал различные виды взаимодействий в кристаллах, развил радиоспектроскопические исследования электро- и магнито-упорядоченных веществ.
Награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалями. В Российском государственном архиве в г. Самаре на постоянном хранении находятся заявочные материалы на изобретения Смоленского Г.А. (Ф. Р-1).
Перечень этих документов представлен в базах данных архива «Выдающиеся деятели науки и техники» и «Патентный каталог».
Подробнее с документами и базами данных можно ознакомиться в читальном зале архива по адресу: г. Самара, ул. Мичурина, д. 58.