


Учёный в области автоматического управления, академик АН СССР (1960),
Герой Социалистического Труда (1969).
Работал в институте проблем управления АН СССР (академический секретарь Отделения механики и процессов управления), председатель Совета по международному сотрудничеству в области исследования и использования космического пространства «Интеркосмос».
Основные труды по теории автоматического регулирования, теории инвариантности систем автоматического управления, самонастраивающимся системам, информационным проблемам теории управления, системам автоматического управления движущимися объектами.
Награжден 4 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 2 другими орденами, медалями, а также 4 иностранными орденами и медалями.
В Российском государственном архиве в г. Самаре на постоянном хранении находятся заявочные материалы на изобретения Петрова Б.Н. (Ф. Р-1).
Перечень этих документов представлен в базах данных «Выдающиеся деятели науки и техники» и «Патентный каталог».
Дополнительную информацию можно найти в каталоге Дорога в пятый океан: мы покоряем космос : аннотированный каталог архивных документов по истории ракетостроения и космонавтики. Изд. 2-е дополненное / сост. М.К. Сурнина, Н.А. Ткачева, Т.Н. Фисюк, В.Н. Яшанова. – Самара : Изд-во «НТЦ», 2011.
Подробнее с изданием, документами и базами данных можно ознакомиться в читальном зале архива по адресу: г. Самара, ул. Мичурина, д. 58.