


Химик-органик, член-корреспондент АН СССР.
Основное направление научной деятельности – исследование каталитически превращений углеводородов различных классов и разработка методов получения высокоактивных и стабильных катализаторов дегидрогенизации цикланов С6 и некоторых алканов.
Известны его работы по изучению состава и химической природы нефтяных фракций с помощью гидрогенизационного катализа, по облагораживанию моторного топлива, получаемого из нефтей, в том числе и сернистых, обобщенные в докторской диссертации.
В последние годы Н.И. Шуйкиным проводились исследования превращений углеводородов в условиях каталитического риформинга, каталитического синтеза различных алкадиенов, каталитических и термических превращений фурановых соединений и органических окисей.
Награжден тремя орденами Трудового Красного Знамени и медалями.
В Российском государственном архиве в г. Самаре на постоянном хранении находятся заявочные материалы на изобретения Шуйкина Н.И. (Ф. Р-1).
Перечень этих документов представлен в базах данных «Выдающиеся деятели науки и техники» и «Патентный каталог».
Подробнее с документами и базами данных можно ознакомиться в читальном зале архива по адресу: г. Самара, ул. Мичурина, д. 58.