125 лет со дня рождения Матулиса Юозаса Юозовича (1899–1993)

19 марта 2024

125 лет со дня рождения Матулиса Юозаса Юозовича (1899–1993)

Физико-химик, член-корреспондент АН СССР (1946), академик (1941) и президент (1946) АН Литовской ССР.

Директор института химии и химической технологии АН Литовской ССР (1956). Основные труды посвящены фотохимии и электрохимии, теории электроосаждения металлов, разработке научных основ технологии покрытий с заданными свойствами. Автор фундаментального курса коллоидной химии и руководства по физической химии. Награжден орденами Ленина.

В Российском государственном архиве в г. Самаре на постоянном хранении находятся заявочные материалы на изобретения Ю.Ю. Матулиса (Ф. Р-1).

Перечень этих документов представлен базах данных «Выдающиеся деятели науки и техники» и «Патентный каталог».

Подробнее с документами и базами данных можно ознакомиться в читальном зале архива по адресу: г. Самара, ул. Мичурина, д. 58


Возврат к списку