115 лет со дня рождения Никитина Бориса Александровича (1906–1952)

14 мая 2021

115 лет со дня рождения Никитина Бориса Александровича (1906–1952)

Химик, член-корреспондент АН СССР (1943).

Исследования относятся к радиохимии, химии благородных газов и геохимии. С помощью радиоактивных индикаторов определил строение смешанных кристаллов нового типа, не отвечающих классическому определению изоморфизма. Установил, что закон распределения растворенного вещества может быть применим к системам газ – твердое вещество (закон Никитина). Получил ряд молекулярных соединений инертных газов – гидраты, соединения с фенолом, толуолом. Разработал химический метод разделения молекулярных соединений инертных газов. Изучил распределение радия в пластовых водах и гелия в природных газах различных месторождений СССР.

Государственная премия СССР (1943).

В Российском государственном архиве в г. Самаре на постоянном хранении находятся заявочные материалы на изобретения Никитина Б.А. (Ф. Р-1).

Перечень этих документов представлен в базах данных «Выдающиеся деятели науки и техники» и «Патентный каталог».

Подробнее с документами и базами данных можно ознакомиться в читальном зале архива по адресу: г. Самара, ул. Мичурина, д. 58.


Возврат к списку