120 лет со дня рождения Сифорова Владимира Ивановича (1904–1993)

31 мая 2024

120 лет со дня рождения Сифорова Владимира Ивановича (1904–1993)

Учёный в области радиотехники и электроники, член-корреспондент АН СССР (1953).

Основные труды посвящены: теоретическим вопросам устойчивости резонансных усилителей, детектирования сигналов и преобразования частоты, радиоприёма на СВЧ, импульсной радиосвязи и радионавигации; методам обнаружения радиолокационных сигналов и борьбы с радиопомехами; теории передачи информации. С 1954 г. – председатель Центрального правления Научно-технического общества радиотехники, электроники и связи им. А.С. Попова.

Награжден орденами и медалями.

В Российском государственном архиве в г. Самаре на постоянном хранении находятся заявочные материалы на изобретения Сифорова В.И. (Ф. Р-1).

Перечень этих документов представлен в базах данных «Выдающиеся деятели науки и техники» и «Патентный каталог». Дополнительную информацию можно найти в справочнике Гордость отечественной науки и техники XX века: биографический справочник / отв. сост. и ред. Т.Н. Фисюк. – Самара : Изд-во НТЦ, 2000. – 146 с.

Подробнее с документами, базами данных и справочником можно ознакомиться в читальном зале архива по адресу: г. Самара, ул. Мичурина, д. 58


Возврат к списку