Физикохимик, член-корреспондент АН СССР (1981).
Основные научные исследования посвящены физической химии и технологии редких металлов и полупроводниковых материалов. Выполнил цикл работ по получению высокочистого кремния и его соединений.
Один из создателей в СССР промышленной технологии получения поли- и монокристаллов кремния. Исследовал фазовые равновесия в тройных и более сложных системах, содержащих летучие компоненты. Разработал методы очистки германия, кремния, мышьяка и галлия при получении полупроводниковых материалов на их основе. Изучал особенности межпримесного взаимодействия в системах с малым содержанием легирующих и сопутствующих примесей. Создал новые монокристаллические материалы.
Ленинская премия (1964).
В Российском государственном архиве в г. Самаре на постоянном хранении находятся заявочные материалы на изобретения Бочкарева Э.П. (Ф. Р-1).
Перечень этих документов представлен в базах данных «Выдающиеся деятели науки и техники» и «Патентный каталог».
Подробнее с документами и базами можно ознакомиться в читальном зале архива по адресу: г. Самара, ул. Мичурина, д. 58.