Физикохимик, академик АН СССР.
Большинство работ Х.С. Багдасарьяна посвящено исследованию кинетики и механизма реакций свободных радикалов и элементарных реакций фотохимии и радиационной химии. Предложил общую теорию влияния строения молекул на скорость радикальных реакций, основанную на концепции активированного комплекса.
Впервые доказал существование двухквантовых фотохимических реакций, особого класса фотохимических реакций, в которых химический акт является следствием последовательного поглощения двух квантов света, причём второй квант поглощается молекулой в триплетном состоянии.
Автор монографии «Теория радикальной полимеризации» (2-е переработанное издание вышло в 1966 г.). Книга переведена на иностранные языки.
В Российском государственном архиве в г. Самаре на постоянном хранении находятся заявочные материалы на изобретения Багдасарьяна Х.С. (Ф. Р-1).
Перечень этих документов представлен в базах данных «Выдающиеся деятели науки и техники» и «Патентный каталог».
Подробнее с документами и базами данных можно ознакомиться в читальном зале архива по адресу: г. Самара, ул. Мичурина, д. 58.