Биофизик, член-корреспондент АН СССР (1968).
С 1957 г. – в институте физики Сибирского отделения АН СССР (с 1969 г. – директор). Работы в области управляемого биосинтеза и биофизики популяций (методы дифференциального анализа красной крови – метод эритрограмм; высокопродуктивного автоматизированного культивирования хлорелл, дрожжей, водородных бактерий; создание экспериментальной автономной системы жизнеобеспечения, основанной на управляемом биосинтезе микроорганизмов и высших растений).
Награжден 2 орденами, а также медалями.
В Российском государственном архиве в г. Самаре на постоянном хранении находятся заявочные материалы на изобретения Терскова И.А. (Ф. Р-1).
Перечень этих документов представлен в базах данных «Выдающиеся деятели науки и техники» и «Патентный каталог».
Подробнее с документами и базами данных можно ознакомиться в читальном зале архива по адресу: г. Самара, ул. Мичурина, д. 58.