Химик, специалист в области взрывчатых веществ и порохов.
Участвовал в разработке нового вида бездымного (пироколлодийного) пороха.
В 1899 г. С.П. Вуколов участвовал в составе экспедиции по изучению уральской железной промышленности. В 1900 г. он участвовал в качестве химика и физика в экспедиции вице-адмирала С.О. Макарова на ледоколе «Ермак» в Северный Ледовитый океан к берегам Земли Франца-Иосифа.
Во время русско-японской войны 1904 – 1905 гг. под его руководством была освоена технология производства и приёмки тротила, а затем тетрила.
Вместе с коллегами с 1911 по 1914 год провёл огромную работу по исследованию подводных взрывов. С.П. Вуколов разработал сигнализацию цветными дымами для ВМФ и ВВС, а также изобрёл революционный пристрелочный снаряд с дымовым следом.
Под его руководством впервые в Российской империи было налажено промышленное производство азида свинца необходимого для производства капсюлей и детонаторов.
В Российском государственном архиве в г. Самаре на постоянном хранении находятся заявочные материалы на изобретения Вуколова С.П. (Ф. Р-1).
Перечень этих документов представлен в базах данных «Выдающиеся деятели науки и техники» и «Патентный каталог».
Подробнее с документами и базами данных можно ознакомиться в читальном зале архива по адресу: г. Самара, ул. Мичурина, д. 58.