95 лет со дня рождения Шилова Александра Евгеньевича (1930–2014)

6 января 2025

95 лет со дня рождения Шилова Александра Евгеньевича (1930–2014)

Химик, академик АН СССР (1990)

Главные направления научной деятельности: кинетика и катализ, механизм химических реакций, химическое моделирование ферментативных систем, активация связей C–H, фиксация молекулярного азота. Основные научные достижения: открытие класса цепных реакций с энергетическим разветвлением, фиксация молекулярного азота в растворах в присутствии комплексов металлов, активация алканов комплексами платины.

Автор более 300 научных работ, в том числе нескольких монографий.

Награжден орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд».

В Российском государственном архиве в г. Самаре на постоянном хранении находятся заявочные материалы на изобретения Шилова А.Е. (Ф. Р-1).

Перечень этих документов представлен в базах данных «Выдающиеся деятели науки и техники» и «Патентный каталог».

Подробнее с документами, базами данных можно ознакомиться в читальном зале архива по адресу: г. Самара, ул. Мичурина, д. 58


Возврат к списку