Выставка была приурочена к 70-летию провозглашения Китайской Народной Республики 1 октября 1949 г. Торжественное открытие выставки состоялось 22 октября в рамках архивного фестиваля с международным участием «Архив – пространство цивилизационного диалога», который был посвящен теме советско-китайского сотрудничества и развития этих отношений на постсоветском пространстве.
В ее основу была положена научно-техническая и управленческая документация, находящаяся на постоянном хранении в РГА в г. Самаре, а также документы семейного архива, иллюстрирующие налаживание договорных отношений и плодотворное сотрудничество СССР и КНР в 1950–1960-е гг.
Крупнейшие советские НИИ оказывали научно-техническую помощь во всех отраслях экономики и народного хозяйства. Аспекты совместной работы были ярко проиллюстрированы документами Всесоюзного научно-исследовательского института электроэнергетики, Всесоюзного научно-исследовательского института строительного дорожного машиностроения, Всесоюзного научно-исследовательского института консервной и овощесушильной промышленности, Всесоюзного научно-исследовательского кинофотоинститута.
Большой интерес посетителей выставки вызвали отчеты советских специалистов о командировках в КНР, программы прохождения практики китайских студентов, переписка советских и китайских специалистов по различным производственным вопросам и др.
Проектная документация о восстановлении / реконструкции металлургических комбинатов КНР, проектировании первого автозавода в Чанчуне, множества ГЭС свидетельствовала о колоссальной поддержке, которую оказывало советское правительство новой республике.
Особым разделом выставки стал комплекс документов из семейного архива Н.П. Мамаевой – дочери инженера-гидролога П.И. Елисеева. В 1955–1957 гг. он работал в КНР в качестве консультанта и специалиста по оказанию технической помощи в организации гидрологических изысканий. Благодарственные письма китайских коллег – документальный источник, подтверждающий уже вошедшее в историю определение 1950–1960-х гг. как «десятилетия дружбы» между СССР и КНР.
Органичной частью выставочного пространства стали детские рисунки на тему народной праздничной и повседневной культуры Китая, который представил взгляд ребенка на мир Востока. «Китайские фантазии» получили наглядное воплощение в акварели, гуаши и графике благодаря одноименному конкурсу, объявленному архивом в преддверии фестиваля.
Более 800 человек посетили выставку за время ее работы, в том числе и гости архивного фестиваля из Китайской Народной Республики. Положительные отзывы представителей научной общественности русской и китайской сторон получили свое отражение в Книге отзывов.