С 3 по 14 июля 2023 г. на базе РГА в г. Самаре состоялась учебная практика студентов III курса очной формы обучения по направлению подготовки «История», а также студентов II курса очной формы обучения по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью». В первые дни практики студенты ознакомились со структурой архивной отрасли в России, историей РГА в г. Самаре, основными направлениями деятельности архива. В ходе лекций руководители структурных подразделений дали студентам представление о специфике работы отделов, о вопросах комплектования архива документами, о методах и принципах отбора документов, подлежащих постоянному хранению, о справочно-поисковых средствах, об особенностях использования научно-технической документации в исторических исследованиях и образовательно-воспитательных целях.
Особый интерес у практикантов вызвали экскурсии. В отделе обеспечения сохранности и государственного учета документов студенты смогли наглядно увидеть, как и в каких условиях хранятся документы. В отделе репрографии и консервации документов были продемонстрированы процессы, обеспечивающие сохранность документов Архивного фонда РФ: реставрация крупноформатных документов, переплет, оцифровка и цифровое микрофильмирование. Большое внимание было уделено выставочным проектам РГА в г. Самаре. В читальном зале была проведена экскурсия по историко-документальной выставке «СССР: Союз научных и технических достижений», посвященной 100-летию образования СССР.
В последующие дни проводилась самостоятельная работа с документами в отделах РГА в г. Самаре под руководством сотрудников архива. Студенты занимались разработкой рекламно-информационного обеспечения предстоящей выставки «Фамилия. Ген таланта», готовили медиамикс СМИ Самарской области, изучали сообщества РГА в г. Самаре, осуществляли проверку наличия и физического состояния документов, готовили дела к переплету, занимались техническим оформлением единиц хранения, а также выполняли перевод описей в машиночитаемый вид. Данная работа в будущем поможет в поисках необходимых документов для написания курсовых, выпускных квалификационных работ работ, в проведении научных исследований. В завершающий день практики студенты побывали на экскурсии в отделе комплектования, ознакомились со всеми этапами пополнения и формирования фондов.