Семинар проводился в Самарском государственном аэрокосмическом университете им. С.П. Королева (СГАУ) совместно с Самарским научным центром Российской Академии наук, Государственным научно-производственным ракетно-космическим центром «ЦСКБ - Прогресс», Поволжским региональным отделением Российской Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского .
На пленарном заседании выступили с докладами заместитель Генерального конструктора «ЦСКБ - Прогресс» Г.П. Аншаков; профессор, зав. кафедрой «Производство летательных аппаратов и управление качеством в машиностроении» В.А. Комаров; директор музея авиации и космонавтики СГАУ Н.В. Богданова.
На секции «Российский космос: история и современность» с докладом «Исследование космоса: «воронежский след» выступила декан факультета гуманитарного образования и воспитания Воронежской государственной технологической академии Г.А. Быковская, которая рассказала о вкладе воронежской науки и производственных предприятий города в развитие и освоение космического пространства, начиная с полета животных на первых искусственных спутниках Земли и заканчивая запуском орбитальных станций и космических комплексов.
Продолжая тему подготовки первых полетов и отправки в космос живых существ, о разработках ученых биологов и медиков в этом направлении с презентацией «Космические первопроходцы» выступила гл. специалист отдела информационного обеспечения и публикации архивных документов филиала РГАНТД Л.Е. Антонова.
На основании глубокого изучения архивных документов филиала РГАНТД, связанных с разработками в области остекления космический скафандров и иллюминаторов летательных аппаратов, построила свой доклад «Научно-исследовательский институт технического стекла: разработки для авиации и космонавтики» к.и.н., профессор кафедры политологии и истории СГАУ Н.Ф. Банникова.
Большой интерес участников секции вызвал доклад ст. преподавателя кафедры ПИИ А.Г. Арзаматова «Космическая тематика в филателии 1957-1967 гг.».
Семинар закончился прогулкой участников по Волге.