О.Н. Солдатова выступила с докладом – презентацией «Использование авиации БАМпроекта в проектировании и строительстве железных дорог в годы Великой Отечественной войны». История космоса тесно переплетается с историей авиации. Тема в преддверии 70-летия победы в Великой Отечественной войне важна и актуальная.
Также был заслушан доклад специалиста I категории отдела ИОПАД Н.А. Знаменской «Применение элементов ТРИЗ ее создателем Г.С. Альтшуллером при решении изобретательских задач в области авиации». Выступление сопровождалось презентацией. Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) в настоящее время не теряет популярности, помогая эффективно решать производственные задачи в различных технических областях, а также в таких направлениях как бизнес, искусство, литература, педагогика, политика и др.
Участие сотрудников архива в семинаре стала доброй традицией. Работа секции прошла в дружелюбной обстановке. Доклады выступивших были информационно насыщены и вызвали научную дискуссию среди участников секции. Преподаватели кафедры «История и философия науки» СГАУ проявляли интерес к сотрудничеству с филиалом РГАНТД в совместной проектной деятельности. По итогам работы семинара будет издан сборник трудов.