Программа ХII историко-архивных юношеских чтений «Память о прошлом-2019», которые состоятся в РГА в г. Самаре 28 марта 2019 года.

9:00 Регистрация участников

9:30 Торжественное открытие Чтений (2 этаж, читальный зал)

Приветственные обращения к участникам:

Давыдова Ирина Николаевна – директор Российского государственного архива в г. Самаре, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Центрального совета Российского общества историков-архивистов.
Бутузов Анатолий Павлович – председатель Самарского областного отделения Российского общества историков-архивистов.

Вручение наград победителям VI Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ учащихся средних учебных заведений «Юный архивист»

10:00 Заседание секций:

Секция № 1. «Военная история. Мемориальное краеведение».
(3 этаж, конференц-зал)

Ведущие:
Солдатова Ольга Николаевна – доктор исторических наук, действительный член Академии военных наук, заместитель директора Российского государственного архива в г. Самаре.
Исаенко Марина Геннадьевна – кандидат исторических наук, доцент, главный специалист организационно-методического отдела Российского государственного архива в г. Самаре.
Бутузов Анатолий Павлович – председатель Самарского областного отделения Российского общества историков-архивистов.

1. Штурман авиации дальнего действия.

Анпилогов Петр Викторович – учащийся 7 класса ГБОУ СОШ № 11 г. Кинеля г. о. Кинель.
Научный руководительАжажа Ирина Юрьевна, учитель русского языка и литературы.

2. Мой род начинается с переселенцев.

Кириченко Ангелина Валерьевна – учащаяся 8 класса,
Позднякова Ульяна Валерьевна – учащаяся 9 класса.
ГБОУ СОШ «Образовательный центр» им. Героя Советского Союза С.С. Заруднева с. Августовка м.р. Большечерниговский.
Научный руководительКочнева Людмила Григорьевна, учитель химии высшей категории.

3. Книга Памяти.

Козлов Артемий Алексеевич – учащийся 9 класса ГБОУ СОШ с. Камышла м. р. Камышлинский.
Научный руководительКозлова Татьяна Ивановна, учитель истории и краеведения.

4. Своими видел он глазами (земляки – участники битвы за Ленинград).

Колесникова Ксения Владимировна, Федорова Александра Алексеевна – учащиеся 9 класса ГБОУ СОШ «Образовательный центр» им. Героя Советского Союза С.С. Заруднева с. Августовка м. р. Большечерниговский.
Научный руководительКочнева Людмила Григорьевна, учитель химии высшей категории.

5. Жить, чтобы помнить. Помнить, чтобы жить.

Кутина Ульяна Дмитриевна – учащаяся 8 класса ГБОУ СОШ имени Н.С. Доровского с. Подбельск м. р. Похвистневский.
Научный руководительГладкова Ирина Владимировна, учитель истории и обществознания.

6. Нина Семеновна Морякова – девочка из блокадного Ленинграда.

Кошева Анна Андреевна, Кузнецова Ксения Сергеевна – учащиеся 9 класса ГБОУ СОШ № 8 им. С.П. Алексеева г. о. Отрадный.
Научный руководительБодяжина Юлия Владимировна, учитель русского языка и литературы высшей категории.

7. Вклад жителей с. Украинка в Победу над фашистской Германией.

Опанасенко Полина Сергеевна – учащаяся 11 класса ГБОУ СОШ № 1 им. И. М. Кузнецова с. Большая Черниговка м. р. Большечерниговский.
Научный руководительФилимонова Нина Викторовна, педагог дополнительного образования.

8. Кинель – край, в котором я живу.

Постников Михаил Сергеевич – учащийся 8 класса ГБОУ СОШ № 11 г. Кинеля г. о. Кинель.
Научный руководительКудерова Мария Павловна, учитель истории и обществознания.

9. Значение Самарского края в жизни и творчестве Дениса Давыдова, русского поэта, мемуариста, героя Отечественной войны 1812 года.

Потяшев Ярослав Дмитриевич – учащийся 10 класса МБОУ Школа № 77 г. о. Самара.
Научный руководительКостина Любовь Викторовна, учитель русского языка и литературы.

10. Комдив Неизвестного солдата.

Резванов Антон Дмитриевич – учащийся 9 класса МБОУ Школа № 127 г. о. Самара.
Научный руководительПарешнева Ольга Петровна, учитель истории и обществознания.

11. История эвакогоспиталя в с. Кошки в годы Великой Отечественной войны.

Тюлюсова Анастасия Вадимовна – учащаяся 10 класса ГБОУ СОШ с. Кошки м. р. Кошкинский.
Научные руководители:
Чугунова Наталья Петровна – учитель русского языка и литературы, Парамонов Вячеслав Николаевич – доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры отечественной истории и историографии Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

12. Военные реконструкции как способ познания и передачи истории.

Ярандаев Иван Юрьевич – студент 2 курса Тольяттинского государственного университета, г. Тольятти.

Секция № 2. «Отечественная история. Историческое краеведение».
(2 этаж методический кабинет)

Ведущие:
Покровская Лариса Юрьевна – заместитель директора Российского государственного архива в г. Самаре, заслуженный работник культуры РФ.
Выборнова Мария Александровна – кандидат исторических наук, заместитель директора Российского государственного архива в г. Самаре.
Малинкин Евгений Михайлович – кандидат исторических наук, начальник отдела использования архивных документов Самарского областного государственного архива социально-политической истории, г. Самара.

1. Край, в котором я живу.

Антонов Матвей Андреевич, Зайкин Валентин Геннадьевич – учащиеся 8 класса МБОУ Школа № 7 им. Героя Российской Федерации М.Т. Калашникова г. о. Самара.
Научный руководительКнязева Анна Федоровна, учитель истории и обществознания.

2. Большой Толкай в XIII – XIX веках. Жизнь и быт эрзянских крестьян.

Бобина Юлия Викторовна, Федорова Милена Александровна – учащиеся 11 класса ГБОУ СОШ с. Большой Толкай м. р. Похвистневский.
Научные руководители: Душаев Юрий Владимирович – учитель истории и географии, Бочарова Елена Ивановна – учитель истории и обществознания.

3. С чего начинается дошкольное образование г. о. Жигулевск.

Бойко Алина Олеговна, Копытова Анастасия Сергеевна – студентка 3 курса Жигулевского государственного колледжа г. о. Жигулевск.
Научные руководители:
Левагина Любовь Михайловна – почетный работник начального профессионального образования, преподаватель, Чистова Валентина Владимировна – почетный гражданин г. о. Жигулевск, почетный архивист Российской Федерации, архивариус.

4. Земская реформа в Самарской области.

Гурьянова Александра Сергеевна, Щербаков Дмитрий Александрович – учащиеся 11 класса ГБОУ СОШ с. Большой Толкай м. р. Похвистневский.

Научные руководители:
Душаев Юрий Владимирович – учитель истории и географии, Бочарова Елена Ивановна – учитель истории и обществознания.

5. Развитие театрального дела в г. Куйбышеве в 1930-е годы (по материалам архивных источников).

Гусельщикова Полина – учащаяся 10 класса МБОУ Школа «Дневной пансион-84» г. о. Самара.
Научный руководительШтанько Жанна Александровна, учитель истории и обществознания.

6. Крылатый поселок.

Давыдова Елизавета Евгеньевна – учащаяся 8 класса ГБОУ СОШ № 11 г. Кинеля г. о. Кинель.
Научный руководительКудерова Мария Павловна, учитель истории и обществознания.

7. Зарождение и становление моего села.

Кириллова Дарина Андреевна – учащаяся 8 класса ГБОУ ООШ с. Большая Константиновка м. р. Кошкинский.
Научный руководительПлатонова Светлана Михайловна, учитель русского языка и литературы.

8. Колхоз-гигант «Путь к социализму» – инициатор и лидер социалистического соревнования.

Ковалева Юлия Владимировна, Ямщикова Варвара Константиновна – учащиеся 8 класса ГБОУ СОШ № 2 «Образовательный центр» с. Большая Глушица м. р. Большеглушицкий.
Научные руководители: Рыбкина Ирина Владимировна – учитель истории, Лазутчев Юрий Анатольевич – педагог СП «Дом детского творчества» ГБОУ СОШ № 1 «Образовательный центр».

9. Лишение избирательных прав как форма политических репрессий в г. Сызрани и Сызранском районе в 1918–1936 гг.

Колчина Валерия Сергеевна – учащаяся 10 класса ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово м. р. Сызранский.
Научный руководительОнищук Екатерина Игоревна, учитель истории.

10. Создание, функционирование и результаты деятельности Куйбышевского Коммунистического института журналистики В.М. Молотова 1935–1939 гг.: источниковедческие проблемы.

Кухорев Виталий Сергеевич – студент 1 курса Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева
Научные руководители: Сюков Антон Валерьевич – кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории и историографии Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, Белкин Андрей Вячеславович – старший преподаватель кафедры исторического и социально-экономического образования Самарского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

11. Исследование приоритетных направлений миграционной политики в Самарской области.

Лекомцева Анастасия Валерьевна – учащаяся 10 класса МБОУ «Школа № 25 с углубленным изучением отдельных предметов имени сестер Харитоновых» г. о. Самара.

Научный руководительШишкина Екатерина Александровна, учитель.

12. Политические события Алексеевской волости в 1917–1918 гг.

Моргунова Анастасия Александровна – учащаяся 10 класса ГБОУ СОШ «Образовательный центр» имени Героя Советского Союза И.Д. Ваничкина с. Алексеевка м. р. Алексеевский.
Научный руководитель – Щавелева Ольга Владимировна, учитель истории и обществознания.

13. Развитие школьного образования во II половине XIX – 40-е годы XX века.

Федоров Кирилл Евгеньевич – учащийся 8 класса ГБОУ СОШ № 2 «Образовательный центр» с. Большая Глушица м. р. Большеглушицкий.
Научные руководители: Рыбкина Ирина Владимировна – учитель истории, Федорова Татьяна Владимировна – учитель начальных классов.

14. Отражение истории государства в истории личности.

Чуватова Александра Валерьевна – учащаяся 9 класса МБОУ Гимназия № 11 г. о. Самара.

Научные руководители: Комарова Анастасия Владимировна – учитель истории, Филиппов Сергей Анатольевич – кандидат исторических наук, учитель истории Самарского регионального центра для одаренных детей.

12:30 Кофе-пауза

«Семейный архив – семейные ценности»

Встреча с журналистом Марией Пашининой.
(2 этаж, читальный зал, 13:00)

14:00 Подведение итогов Чтений. Награждение победителей.
(2 этаж, читальный зал)

Возврат к списку