Тема, заявленная в названии лекции, сегодня приобрела необычайную остроту. Попытки фальсификации отечественной истории, подмены фактов, искаженной их трактовки усиливаются в свете современной политики недружественных стран, что получает широкое распространение посредством интернет-ресурсов. Противостоять этому необходимо на государственном уровне, привлекая к работе по идеологическому и патриотическому воспитанию представителей научной общественности, крупнейших историков, в том числе источниковедов, специалистов по истории Великой Отечественной войны.
В этом направлении большую работу ведут и отечественные архивы как хранители и популяризаторы документального наследия страны. Опора на источники, выверка фактов, применение методов исторического исследования должны ложиться в основу серьезного разговора об исторических процессах. Принятие на веру многочисленных фейков, которые распространяются в интернете, говорит о низком уровне культуры и образования потребителей этой информации.
Лекция доктора исторических наук, профессора кафедры отечественной истории и археологии Самарского государственного социально-педагогического университета Александра Ивановича Репинецкого «Российская история – арена идеологической борьбы» была посвящена злободневным вопросам искажения исторической правды.
В лекции были изложены ключевые этапы истории России в контексте мировой истории. Профессор осветил периоды реформ и преобразований, Второй мировой войны, показав, как идеологические противоречия влияли и продолжают влиять на искажение исторических событий.
Более 90 человек стали слушателями лекции, в том числе студенты и преподаватели Самарского государственного социально-педагогического университета, Самарского государственного технического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Самарского филиала Московского городского педагогического университета. Материал вызвал большой интерес у собравшихся, что вылилось в оживленную дискуссию после выступления лектора и многочисленные вопросы, на которые профессор дал развернутые ответы.
Уверены, что подобные встречи в стенах архива будут способствовать повышению исторической грамотности у подрастающего поколения и предотвращению возможности фальсификации отечественной истории.