В РГА в г. Самаре отметили 80-летие Великой Победы

Коллектив РГА в г. Самаре присоединился к Всероссийским акциям, связанным с празднованием 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Ежегодно работники архива принимают участие в акции «Георгиевская ленточка», отдавая дань уважения воинам, сражавшимся за Отечество, демонстрируя преемственность поколения, достойного подвига своих предков. В память о сотрудниках ЦГАНТД СССР – участниках Великой Отечественной войны в 2025 г. в фойе второго этажа была оформлена «Стена Памяти». Этот мемориальное пространство служит продолжением комплекса, созданного в 2020 г., в год 75-летия Победы, и включающего памятный знак в архивном саду – место сбора архивистов на торжественных мероприятиях и виртуальную выставку «Бессмертный полк. Архивисты ЦГАНТД СССР».

В преддверии праздничного дня центральный вход архива украсило окно Победы – знаменитый «Комбат» фотографа Макса Альперта, ставший одним из символов Великой Отечественной.

С 5 мая стартовала сетевая акция «Великая Отечественная. Читаем документы о войне», проходящая в социальной сети ВКонтакте. В 2020 г. ее инициировал РГА в г. Самаре, с 2021 г. к ней стали присоединяться архивы, учреждения культуры и образования, представляя аудио- и видеопубликации документов о Великой Отечественной войне.

7 мая архивисты собрались у памятного знака на традиционный Митинг, чтобы почтить память своих предшественников-архивистов, вспомнить родных и близких, поделиться своими семейными воспоминаниями. На митинге выступила врио директора РГА в г. Самаре Ольга Николаевна Солдатова. Завершилось мероприятие возложением цветов.

Вечная память героям и труженикам Великой Отечественной войны!



Возврат к списку