С 25 по 29 октября 2010 г. в филиале РГАНТД прошли архивную практику 25 студентов IV курса дневного отделения исторического факультета Самарской государственной социально-гуманитарной академии.
За время практики студенты прослушали лекции, подготовленные руководителями структурных подразделений филиала:
· Филиал РГАНТД – современное хранилище документов по истории отечественной науки и техники;
· Организация комплектования архива документами;
· Обеспечение сохранности документов, хранящихся в филиале РГАНТД;
· Система научно-справочного аппарата к документам филиала РГАНТД;
· Использование документов филиала РГАНТД.
Студенты посетили историко-документальную выставку: «Грани творчества: наука и искусство», проходившую в эти дни в архиве. Интерес вызвали лекция «Вся моя жизнь была предчувствием. А. Платонов», с которой выступила заведующая архивохранилищем О.С. Максакова и виртуальная экскурсия по дому-музею А.Л. Чижевского «Времена и судьбы (А. Чижевский.)». Студенты приняли участие в тематической и обзорной экскурсии по выставке и архиву.
Практические занятия проходили в отделе обеспечения сохранности документов и отделе научно-справочного аппарата и государственного учета документов.
Студенты ознакомились с организацией хранения документов в архивохранилище, выполняли такие виды архивной работы как шифровка конструкторской документации (простановка углового штампа на кальках, частичное заполнение штампа – 500 калек). Большую помощь студенты оказали в перемещении документов – 19 тыс. ед. хр. Занимались каталогизацией архивных документов - составлено 2098 карточек для именного каталога ручного пользования.
За время практики студенты работали добросовестно и с хорошим качеством. Нарушений производственной дисциплины не было.