Организаторами конференции являлись: Федеральное архивное агентство, ФГУП Стандартизации и Унификации, Тульский филиал «НИИ репрографии», ГПНТБ, ООО «ДИМИ-ЦЕНТР».
На конференции обсуждались вопросы перспективного создания страхового фонда технической документации на электронных носителях; современное состояние и перспективы микрофильмирования в России; современные технологии хранения цифровой информации; современное состояние производств галогенидсодержащих фотографических материалов в России; современный мировой опыт применения технологии микрофильмирования.
Е.И. Ломаско приняла участие в работе Круглого стола конференции и выступила в прениях по вопросу создания страхового фонда на СОМ-системе SMA – 105, которую архив получил в 2016 году в рамках федеральной целевой программы «Культура России». Она рассказала об апробации работ в архиве по СОМ-технологии и новых задачах отраслевого нормативного обеспечения работ по созданию страхового фонда, изготовленного с электронных документов на СОМ-системе.
Сотрудники РГА в г. Самаре, занимающиеся вопросами оцифровки и создания страхового фонда документов, смогли принять участие в работе конференции в режиме on-line.