


16 сентября в Самарской областной универсальной научной библиотеке состоялась лекция самарского краеведа, кандидата психологических наук, автора популярных книг по истории самарской энергетики Владимира Игоревича Громова. Лекция проходила в рамках работы выставки литературы и документов «Энергетика: достижения российской науки и техники», подготовленной совместно с РГА в г. Самаре.
Лекция была посвящена энергетикам Куйбышева. В ней были освещены вопросы обеспечения надежного энергоснабжения запасной столицы СССР, бесперебойной подачи электрической и тепловой энергии ее населению, эвакуированным в город оборонным заводам и правительственным учреждениям. Владимиру Игоревичу удалось лично собирать бесценные рассказы бойцов «энергетического фронта». Именно поэтому лектор представил себя в начале лекции не просто историком энергетики, а «историком энергетиков».
В.И. Громов упомянул, что помощь в создании лекции оказал РГА в г. Самаре. Его рассказ был проиллюстрирован, в том числе, и документами изобретателей блокадного Ленинграда Г.И. Бабата и Л.А. Сена, которые находятся на постоянном хранении в РГА в г. Самаре в составе архивной коллекции «Заявочные материалы на изобретения (из фондов Комитета Российской Федерации по патентам и товарным знакам и его предшественников)».