В рамках научно-популярного лектория «Документальное наследие» состоялась встреча со старшеклассниками в Библиотеке № 8
Подробнее...

24 января состоялась встреча читателей библиотеки № 8, входящей в Самарскую муниципальную библиотечно-информационную систему, и сотрудника отдела научно-информационной и выставочной работы РГА в г. Самаре Анны Петровны Гречишкиной.

Анна Петровна представила вниманию собравшихся лекцию «Игрушки из прошлого в документах РГА в г. Самаре». Учащиеся старших классов с интересом откликнулись на интерактивную форму подачи информации. Они с большим интересом рассматривали игрушки из личных коллекций сотрудников РГА в г. Самаре, прямо и опосредованно отражающих разработки изобретателей и конструкторов, находящиеся на постоянном хранении в фондах «Архивная коллекция «Заявочные материалы на изобретения (из фондов Комитета Российской Федерации по патентам и товарным знакам и его предшественников)» (Ф. Р-1) и «Всесоюзный научно-исследовательский институт игрушки (ВНИИИ)» (Ф. Р-373).

Это может показаться удивительным, но нынешние школьники, затаив дыхание, смотрели видеоматериал о Змейке Рубика, демонстрирующий дело, сформированное из документов, отражающих процесс изобретательской деятельности: описание механизма и деталей игрушки, иллюстрации в виде схем, отказ в выдаче авторского свидетельства. Сама Змейка ожила в руках сотрудника архива и школьников, что подтвердило мысль о необходимости традиционных развивающих игрушек наряду с виртуальными.

Ребята согласились с тем фактом, что документы, хранящиеся в архивах, позволяют получить достоверное представление о тех или иных событиях, фактах; почерпнуть интереснейшие сведения о времени, когда было сделано изобретение. На примере представленных научно-технических документов ребята постарались проследить тенденции в развитии отечественныхдетских игр и игрушек, их видовое разнообразие, популярность отдельных видов в различные периоды советской истории. Учащиеся убедились, что советская игрушка – это плод творческих и интеллектуальных усилий, который, прежде чем попасть в руки детям и их родителям, находил свое выражение в многочисленных документах. Эти документы представляют собой богатейший материал для исследователей, который еще предстоит изучить, чтобы использовать положительный опыт в дальнейшем создании, преобразовании и внедрении в производство игрушек различных видов.

Встреча побудила школьников и к анализу новой информации. Например, ребята задались вопросом, каким образом советская игрушка способствовала формированию духа коллективизма. А для сопровождающих взрослых это была удивительная возможность погрузиться в воспоминания об удивительном мире советского детства. 

Возврат к списку