Выбору даты праздника послужило одно из выдающихся изобретений в зубном деле. В 1790 году Джоном Гринвудом, зубным врачом из Вашингтона и личным зубным врачом Джорджа Вашингтона, был изобретен стоматологический бор.
В Российском государственном архиве в г. Самаре на постоянном хранении находится управленческая и проектная документация института «ГипроНИИздрав» (Ф. Р-245).
Дополнительную информацию можно найти в перечне «Медицинские инструменты и приборы» / тематический перечень документов. – Самара: РГАНТД, 1992. – 80 с.; статьях Антоновой Л.Е.: «Полимеры в стоматологии» // Стоматологический вестник Поволжья. 2007. № 3. С. 18-19; «От идеи до ее реализации» // Стоматологический вестник Поволжья. 2007. № 4. С. 8; «Из истории создания оборудования для стоматологических кабинетов» // Стоматологический вестник Поволжья. 2007. № 6. С. 21 и др.
Подробнее с документами, перечнем и статьями можно ознакомиться в читальном зале и СИФ архива по адресу: г. Самара, ул. Мичурина, д. 58.